福德正神彩票

发表在 法律知识 2019/04/10 17:46:00 阅读()

【案情简介】 

原告郭某给被告胡某借款20万元,由被告王某作担保,但超过约定还款日期后,被告胡某都拒不还款,原告郭某将被告胡某和王某一起告上了法庭。庭审中,担保人王某辩称:自己确实作为担保人对被告胡某的债务进行担保,但其当时签字的借条是空白的,并未记载借款数额等信息,且被告胡某当时称担保数额为1万元,所以他才愿意为其提供担保,否则,绝对不会为被告胡某借款20万元作担保的。借款人胡某未到庭亦未作答辩。
    经查明2016年7月底,被告胡某以承包工程资金周转困难为由向原告郭某借款20万元,同年8月3日,原告张某通过银行给被告胡某打款20万元,被告胡某书写欠条一张,承诺于2016年10月3日还清借款,并承担30000元利息,被告王某作为担保人签字并提供身份证复印件。但是借款到期后被告胡某并未支付借款本金及利息,经过多次讨要,被告胡某都故意躲藏并拒接电话,无奈,将借款人胡某及担保人王某诉之法院,请求二被告偿还借款20万元利息。

【法院判决】担保人对债务承担连带清偿责任

法院审理认为,原告郭某提交证据证明被告胡某欠款事实,被告胡某未答辩提出异议,也未提交证据证明其已履行债务。被告王某辩称胡某曾告知他实际借款金额为5万元,但并未提供证据证明,原告张某又予以否认,根据原告郭某提供的借条及银行打款凭证、担保人胡某身份证复印件均能证明借款本金为20万元,故认定原告郭某对被告胡某享有20万元债权。担保人王某辩称其在借条上签字时并未写明借款金额,被告胡某仅告知他借款金额为1万元,担保人王某某愿意提供担保,但王某并未提供证据予以证明,且原告郭某予以否认,故认定借条上的签字为担保人王某的真实意思表示,王某为该20万元债务的保证人;双方并未约定保证方式及保证范围,推定王某某对全部债务承担连带清偿责任。对于原告郭某要求承担30000元的利息,被告辩称借款人胡某已支付原告30000元利息,原告张某亦予以认可故。对原告郭某再要求二被告胡某、王某承担利息的诉讼请求不予支持。综上所述,遂判决二被告胡某、王某偿还原告郭某借款20万元,被告王某20万元借款承担连带清偿责任。

河福德正神点评】 

根据《〈中华人民共和国担保法〉》第十九条 当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任

第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。

第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。

本案中的担保人王某应当认定为保证人,对被告胡某借款20万元承担连带清偿责任。因为保证是指债务人以外的第三人以其信用担保债务人履行债务的担保方式或法律制度。因此,在借款合同、民间借贷关系中,保证金额必须约定明确,否则保证人应当对全部金额承担保证责任;保证方式也必须约定明确,否则保证人应当对全部金额承担连带责任。

担保人王某虽然提出抗辩但其当时签字的借条是空白的,并未记载借款数额等信息,但是王某作为具有完全民事行为能力人,知道也应当知道作为担保人、保证人签字与借款人签字在法律上应承担不同的法律责任和后果。而其在亲笔书写的借条上签名时,应该看清或者注明担保的份额,不可能糊里糊涂随便的签名,其在借条上的签字应为王某的真实意思表示,应对全部借款承担保证责任。双方并未约定保证方式及保证范围,推定王某对全部债务承担连带清偿责任。法院判决担保人王某对借款人胡某的20万元借款承担连带清偿责任是非常适当的。

荣誉墙

当事人的满意,是我们服务的最大动力!

2011年郑州市管城区律师工作先进集体 2012年郑州市管城区法律服务工作先进集体 2014年郑州市管城区优秀律师事务所 2015年郑州市管城区优秀律师事务所 2016年郑州市管城区优秀律师事务所 2017年郑州市管城区优秀律师事务所