福德正神彩票

发表在 法律知识 2019/04/10 17:46:00 阅读()

【案情简介】 

原告董某诉称,原、被告经人介绍相识,于2007年4月27日登记结婚。由于婚前缺乏了解,草率结婚,婚后发现我和被告性格差异很大,根本不是一路人。被告好吃懒做,不务正业,性格暴躁野蛮,经常夜不归宿,在外寻欢作乐。为此,双方经常发生争吵,被告总是殴打原告,福德正神彩票为了一个完整的家,原告委曲求全,但原告的宽容助长了被告的嚣张气焰。被告经常拿村里分给我们的钱和网友吃喝玩乐,更可气的是2012年2月份,原告回家照顾病危的父亲,回来发现梳妆台上放着卫生巾,床上大片血迹。原告询问,被告还理直气壮说带上最爱的女人在家过夜,随后对原告一阵暴打。2012年12月21日夜里,被告带上牛步河村3组王××到我家,俩人当着我和孩子的面在床上鬼混,福德正神彩票还辱骂我,拿菜刀威胁我,若张扬出去,让我立马命归西天。被告经常与别的女人鬼混,严重伤害了夫妻感情,并且被告对两个孩子不管不问,任其流落。对这种道德败坏,野蛮没有责任心的男人,我实在无法忍受与其共同生活下去。为了解除这痛苦和害怕的婚姻,再次起诉,请求判决离婚,抚养两个儿子,依法分割财产,并要求被告进行过错赔偿。

被告史某辩称,原告所说不是事实,纯属胡编乱造,凭空想象,福德正神彩票为了达到不可告人的目的,歪曲事实,颠倒黑白。原告把自己描写的如此伟大,而把被告描述成了无恶不作的大恶霸。对此,我不想说什么,只是想说原告究竟是一个什么样的人。大儿子有病,我在医院陪护孩子,原告将家中的电脑、电动车、微波炉、被子、餐具全部拉走,不管我和孩子如何生活,真是可恶之极。原告还把家里的两万元钱拿走,对两个孩子不照不看,丝毫不尽母亲的义务。原告外出两年,我带着两个孩子艰难度日。这两年孩子如何过的,原告想过没有?现在竟然说想要两个孩子,真是恬不知耻。原告提出离婚,我同意。但原告必须承担出走这两年两个孩子的抚养费20000元,并返还拉走家里的东西和20000元存款。

审理查明,原、被告经人介绍相识,于2007年4月27日登记结婚,于2008年2月18日生长子史甲,于2009年11月26日生次子史乙。婚后夫妻感情一般,双方常因生活琐事发生矛盾。2013年4月,原告曾诉于法院,要求离婚,后经法院调解,原告撤回起诉。2014年8月,原告再次诉于法院,要求离婚。庭审中,被告明确表示同意离婚。

原告的婚前财产有:金帅牌洗衣机一台、液化气灶一套、6条被子。双方的共同财产有:电风扇一台、电脑椅一个、微波炉一台、压面机一台、橱柜一个、热水取暖炉(带烟囱)一个。

原告第一次起诉时庭审查明,原、被告双方所居住的房子系被告婚前所盖,后该房被整体拆迁安置。本次庭审中,原告明确表示对上店新村拆迁安置楼房的207.5㎡房子放弃,留给两个孩子。

另查明,在原、被告婚姻存续期间被告与王××(女)同居生活。原告要求被告过错赔偿10000元,所提供的证据有:合影照片、QQ聊天书面记录、被告书写的保证书等。

【法院判决】

法院经审理后认为,原、被告均同意离婚,本院予以照准。关于子女抚养,双方共同生育两个儿子,各自抚养一个为宜。原告抚养长子史甲,被告抚养次子史乙,相互不承担抚养费。关于财产方面,原告的婚前财产理应带走,婚后共同财产本院依法予以公平合理分割。原告要求被告过错赔偿10000元合理正当,本院予以支持。故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第四十六条之规定,判决如下:

一、准予原告董某与被告史某离婚。

二、原告董某抚养长子史甲,被告史某抚养次子史乙,相互不承担抚养费。

三、原告董某带走婚前财产:金帅牌洗衣机一台、液化气灶一套、6条被子。于本判决生效后3日内履行完毕。

四、共同财产:压面机一台、橱柜一个、热水取暖炉(带烟囱)一个归原告董某所有;电风扇一台、电脑椅一个、微波炉一台归被告史某所有。于本判决生效后3日内履行完毕。

五、被告史某对原告董某过错赔偿10000元。于本判决生效后3日内付清。

本案受理费300元,减半收取150元,由被告史某承担。

 

河福德正神点评】 

关于过错赔偿的法律依据有: <<中华人民共和国婚姻法>>第四十六条,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。

<<中华人民共和国婚姻法>>解释第二十八条 婚姻法第四十六条规定的“损害赔偿”,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。涉及精神损害赔偿的,适用最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》的有关规定。 
   第二十九条 承担婚姻法第四十六条规定的损害赔偿责任的主体,福德正神彩票为离婚诉讼当事人中无过错方的配偶。 
    人民法院判决不准离婚的案件,对于当事人基于婚姻法第四十六条提出的损害赔偿请求,不予支持。 
    在婚姻关系存续期间,当事人不起诉离婚而单独依据该条规定提起损害赔偿请求的,人民法院不予受理。 
     第三十条 人民法院受理离婚案件时,应当将婚姻法第四十六条等规定中当事人的有关权利义务,书面告知当事人。在适用婚姻法第四十六条时,应当区分以下不同情况: 
    (一)符合婚姻法第四十六条规定的无过错方作为原告基于该条规定向人民法院提起损害赔偿请求的,必须在离婚诉讼的同时提出。

(二)符合婚姻法第四十六条规定的无过错方作为被告的离婚诉讼案件,如果被告不同意离婚也不基于该条规定提起损害赔偿请求的,可以在离婚后一年内就此单独提起诉讼。 
    (三)无过错方作为被告的离婚诉讼案件,一审时被告未基于婚姻法第四十六条规定提出损害赔偿请求,二审期间提出的,人民法院应当进行调解,调解不成的,告知当事人在离婚后一年内另行起诉。 

本案中,法院依据相关证据查明被告与第三者存在同居关系,即婚内出轨行为,被告对此存在严重过错,符合婚姻法规定的过错赔偿情形,并且法院是在基于双方离婚的前提下判决被告史某对原告董某予以过错赔偿10000元,是合理适当的。假若法院不准双方离婚,那么原告是不能提出过错赔偿的,也不能单独提出过错赔偿诉讼。

在实践过程中,夫妻一方发现另一方存在出轨行为,要求过错赔偿的难度是非常大的。

首先,过错赔偿的前提是双方必须离婚,夫妻一方发现另一方出轨时,从内心来说也不想真正离婚,但是又忍受不了出轨行为,只想既不离婚,又能单独提出过错赔偿诉讼,这是不能得到《婚姻法》的保护的。

其次,关于出轨行为方面的证据是非常难以收集的,因为出轨行为非常隐蔽,不可能公开进行,出轨一方还时时刻刻地存在着警惕和防范,这给取证带来了很大的困难。但是出轨行为的证据又必须收集,否则得不到法院的支持。

关于出轨方面的证据一般有:双方的合影照片、QQ或微信聊天书面记录、被告书写的保证书、证人证言、监控视频、电话记录、自己取证的视频等。关于电话记录比较好取得,可以到移动公司或电信公司调取;监控视频可以到相关部门调取;也可以自己取证录制视频;QQ或微信聊天书面记录也可以去移动公司或电信公司调取并制作书面材料 。

综上,一方出轨,另一方要求过错赔偿的前提是双方离婚,另外就是收集好出轨方面证据,才有胜诉的把握。

荣誉墙

当事人的满意,是我们服务的最大动力!

2011年郑州市管城区律师工作先进集体 2012年郑州市管城区法律服务工作先进集体 2014年郑州市管城区优秀律师事务所 2015年郑州市管城区优秀律师事务所 2016年郑州市管城区优秀律师事务所 2017年郑州市管城区优秀律师事务所