福德正神彩票

发表在 法律知识 2019/04/10 17:45:00 阅读()

【案情简介】 

原告张甲、被告李乙经媒人宋某介绍相识,经过一段时间的相处后,被告母亲要求原告送彩礼定亲,经双方协商男方于2014年3月6日到女方家送彩礼,后原告母亲让媒人宋某转交给被告方彩礼68500元,另送有其他礼品鸡,鱼、烟、酒、戒指一枚1054元等共计4134元。

2014年9月9日---2014年12月19日,被告本人及其母亲以做生意交押金和还债为由分别从原告处借款2000元,总共4000元。

以上彩礼、礼品、借款共计76634元,后因原告与被告早已达结婚年龄,男方多次向女方提出结婚的请求,没想到被告李乙一直躲而不见。后经原告家及媒人多次去做工作,被告家不予答复并迟迟不退还原告的礼金及礼品。可见,被告家是在借婚姻索取财物,给原告家经济上造很大损失,生活上造成很大困难。我国法律保障婚姻自由,原告无权强制被告缔结婚姻关系。但是,依据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》在第十条“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如查明双方未办理结婚登记手续的,人民法院应当予以支持”的规定,现依法起诉,请法院判决被告李某退还原告张某彩礼、礼品、借款共计76634元。

【法院判决】

法院经审理后认为,给付彩礼是我国的民间婚俗,是男女双方以将来结婚为目的而为的给付,从法律性质上是一种以结婚为成就条件的赠与行为。在本案中,原告给付被告的彩礼、礼品是原告赠与给被告的以结婚为成就条件的赠与行为,现原、被告恋爱关系已经结束,被告应当返还原告的彩礼。庭审中原告自愿放弃增加的酒席款5000元的诉讼请求,属原告自愿处分自已诉讼请求行为,符合法律规定,本院予以支持。原告经媒人给付被告68500元,数额较大,应当视为彩礼,被告应当予以退还。最后法院判决被告李某退还原告张某彩礼68500元。

河福德正神点评】 

    婚约财产纠纷,一般都是因彩礼起纠纷,按照我国的民俗习惯,特别是在农村,男方给付彩礼,都是父母及亲属给付的,作为婚姻的当事人男方自己很少有能力拿出这笔彩礼。而接受彩礼也是婚姻当事人女方及其家人,彩礼中有给女方父母的养老钱;即使是女方自己接受了彩礼,用于购买结婚用品,受益的也是女方的家庭。实务中,婚约财产纠纷案件十分复杂,种类繁多。

 一、婚约财产返还的条件

最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》在第十条中规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于下列情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 

在第(二)项、第(三)项情形下,应当以当事人离婚为条件。最高人民法院的这一司法解释,使得我国对婚约问题的处理有法可依。

但由于这一解释,没有明确说明婚约解除后彩礼的返还,与离婚后彩礼的返还的具体区别,也未明确返还的数额如何把握,对生活困难如何确定等。导致审判人员由于认识的分歧,对同一案件的处理会出现不同的结果。

二、若应当返还彩礼,返还多少?

河福德正神认为彩礼应当如此返还1、未登记结婚、未发生性关系、未同居生活的,原则上全部返还。2、未登记结婚,但共同生活的,法院应根据双方共同生活时间长短、彩礼数额、当地风俗情况、男方家庭经济情况、男女双方过错情况、女方是否怀孕流产情况等因素,综合确认返还金额。

本案中,人民法院把“双方未办理结婚登记手续的”作为彩礼返还的条件,只要未办理结婚登记手续,就应予以返还。对于返还的数额,在处理这种婚约彩礼纠纷案件中,只要是属于法院查明的彩礼部分,即应全额返还。但对于其他如送烟、酒、小礼品等不属于彩礼的部分,或者与本案无关的部分,法院不予支持。对于原告自愿放弃增加的酒席款5000元,属原告自愿处分自已诉讼请求行为,符合法律规定,法院对此予以认可。

荣誉墙

当事人的满意,是我们服务的最大动力!

2011年郑州市管城区律师工作先进集体 2012年郑州市管城区法律服务工作先进集体 2014年郑州市管城区优秀律师事务所 2015年郑州市管城区优秀律师事务所 2016年郑州市管城区优秀律师事务所 2017年郑州市管城区优秀律师事务所